Linkuri accesibilitate

Моника Маковей: «Это как? Оставаться верным европейскому курсу, но не учитывать требований ЕС?»


О резолюции Европарламента и реакции правящей ДПМ

Депутат Европарламента (ЕП) Моника Маковей назвала «лицемерной» реакцию ДПМ на недавнюю резолюцию с требованием заморозить макрофинансовую помощь Республики Молдова, а также бюджетную поддержку. Впрочем, на прошлой неделе лидер Демпартии Влад Плахотюк заявил, что его политформирование по-прежнему остается приверженным курсу евроинтеграции, а экономического эффекта у резолюции не будет.

Моника Маковей: Ответ Плахотнюка несет в себе явное противоречие: с одной стороны, лидер Демпартии говорит, что его формирование сохраняет верность курсу на европейскую интеграцию, с другой же – что Молдова впредь не будет исходить из условий Евросоюза. Это как? Оставаться верным европейскому курсу, но не учитывать требований ЕС? Ведь путь к евроинтеграции, реформа страны – это и означает выполнение шаг за шагом всех этих требований, не так ли?

Реформируй систему здравоохранения, осуществляй реформы в бюджетной сфере, доведи до конца расследование – кстати, об исчезнувшем миллиарде долларов тоже упоминается в резолюции – наводи порядок в юстиции, которая, как отмечается, является селективной и политизирована до предела, то сделай так, чтобы в твоей стране журналистов не шантажировали, потому что и об этом написано в резолюции…

Все эти требования нужно выполнить не для ЕС, а, прежде всего, для граждан самой Молдовы, которым необходимо и здоровье, и образование, и независимое правосудие. Независимое правосудие – не право судей поступать по собственному усмотрению, в том числе выполнять указания политической власти. Это право граждан на справедливый и беспристрастный суд, а в Молдове люди не могут рассчитывать на независимую юстицию, примером чему служит возмутительная ситуация с выборами. И тот же Плахотнюк в реплике заявляет: «Европейские институты помогают оппозиции»…

Свободная Европа: И что они вынесли решение по идеологическим критериям, поддержав оппозиционные партии, потому что большинство в Европарламенте принадлежит ЕНП.

Моника Маковей: Но ведь это неправда! Ни одна партия не составляет большинства, ни одна политическая группа этим похвастать не может. В Европарламенте 751 депутат, из них около 270-280 представляют Европейскую народную партию – о каком большинстве можно говорить?

Но когда они утверждают, что мы помогаем оппозиции прийти к власти, я говорю: «А вы помешали оппозиции прийти к власти по результатам свободных и честных выборов». Так что ошибку допустили вы, исправьте ее. Но исправлять они ничего не собираются, хотят и впредь удерживать всю власть, скорее всего, намерены и кишиневскую мэрию прибрать к рукам, и кто знает, как это все будет, чем все обернется.

Не мы помогаем оппозиции, это он, Плахотнюк и его партия, помешали ей прийти к власти, лишили горожан права выбора, а Андрею Нэстасе не позволили возглавить мэрию, несмотря на то, что он одержал честную и справедливую победу. И кто поступил неправильно в этом случае? Реакция Плахотнюка, с какой стороны ни смотри, коварная и лицемерная.

XS
SM
MD
LG