Linkuri accesibilitate

Турция в сирийской игре. Часть 2


Надо сказать, что турецкая сторона не скрывает недовольства заигрыванием американцев с курдами. Так, 8 января Турция пошла на открытый демарш, отменив встречу прибывшего в Анкару советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона с президентом Эрдоганом буквально в последний момент. Турецкому лидеру очень не нравится, что Вашингтон в лице Болтона поставил Анкаре условие для вывода войск США: некий «пакт о ненападении на курдов». Выступая в парламенте, Эрдоган назвал это требование «серьезной ошибкой».

Между тем, эксперт-востоковед вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Уилл Тодман напоминает, что высокопоставленные представители американской администрации давно пытаются добиться от Турции гарантии неприкосновенности сирийских курдов, однако, скорее всего, им этого не удалось.

Помимо того, что Анкара считает курдов террористами, она преследует и вполне меркантильные цели. Так, Московский центр Карнеги пишет, что Эрдоган хочет сначала очистить территории вдоль границы от террористов (да-да, и от курдов тоже), затем вернуть туда беженцев, наводнивших Турцию, и речь прежде всего идет о лояльных Анкаре арабах. Но поскольку «сирийцам нельзя жить в палатках», зона безопасности должна быть застроена – естественно, Эрдоган видит здесь интерес для турецких строительных компаний, которые в перспективе получат огромные подряды. Для этого надо «всего лишь» выгнать курдов.

В свою очередь, «Независимая газета» со ссылкой на турецкую газету Yeni Șafak пишет о том, что курдские бойцы передают пленных боевиков ИГИЛ агентам ЦРУ, находящимся в Сирии, и те якобы допрашивают их и снабжают некоторых из них фальшивыми паспортами непонятно с какими целями. Сообщается также, что такие же действия в зоне ответственности курдских подразделений (а на самом деле – США) на северо-востоке Сирии практикуют британские, французские и израильские спецслужбы.

С другой стороны, сами турки тоже раздают свои паспорта жителям «пояса безопасности» (то есть оккупированных сирийских территорий), включая переселившихся туда беженцев. То есть частично подтверждается информация, изложенная Московским центром Карнеги. Фактически Турция установила там оккупационную администрацию, во главе которой стоят офицеры турецкой армии и спецслужб. Кроме того, «Независимая газета» сообщает, что боевикам протурецкой Свободной сирийской армии поручено сформировать и возглавить так называемую «свободную полицию».

«В школьные программы [оккупированных территорий севера Сирии] введено обязательное изучение турецкого языка. Власти Турции также изменили названия населенных пунктов, улиц и т.д. Практически везде вывешены турецкие флаги и портреты турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Анкара взяла под свой контроль жилищно-коммунальное хозяйство оккупированных населенных пунктов, а также их финансовую деятельность, телекоммуникационную сеть, почтовое обслуживание и здравоохранение», - пишет «НГ».

Между тем, Дамаск, несмотря на почти полное отсутствие контроля над указанными территориями, не намерен их дарить Турции. А советник по политическим и медийным вопросам в администрации президента Сирии Бусейна Шаабан утверждает, что Эрдоган хочет воссоздать Османскую империю, включив в нее сирийские территории. «У Турции есть амбиции оккупировать [сирийскую] территорию. Мы видим Эрдогана, который мечтает о воссоздании Османской империи. Но не думаю, что он способен это сделать, потому что наш народ готов защитить свою землю, свою независимость», - цитирует ТАСС госпожу Шаабан.

Эту информацию подтверждает американский новостной ресурс Homeland Security Today, который опубликовал интервью с так называемым «послом» ИГИЛ в Турции. В ходе пятичасовой беседы Абу Мансур аль-Магреби рассказал, как выполнял функции «дипломатического представителя» террористической организации в Турции. В настоящее время он находится в иракской тюрьме и ожидает приведения в исполнение смертного приговора, сообщает «Регнум» со ссылкой на американский первоисточник.

Утверждается, что Абу Мансур выполнял функцию должностного лица ИГИЛ на сирийской территории у турецкой границы. Он должен был осуществлять прием иностранных боевиков, которые направлялись в организацию через Турцию. В его обязанности также входило поддержание отношений с турецкой разведкой. По должности он был эмиром, то есть руководителем, и контролировал участок на границе близ городов Телль-Абьяд, Алеппо и Идлиб.

По информации Абу Мансура, в 2014 и 2015 годах в рядах террористической организации на территории Сирии было около 35 тыс. иностранцев. Кроме того, Абу Мансур регулярно встречался с представителями турецкой разведки MIT и военной разведки. По его словам, между турецкими спецслужбами и ИГИЛ были договоренности о пограничных коридорах для доставки раненых боевиков в Турцию на лечение.

«Посол» джихадистов рассказал об интересах Турции в регионе: контроль над всей северной Сирией, от Кесаба (Кассаба), армянского городка в провинции Латакия, до иракского Мосула. В ходе встреч с турками шли разговоры о восстановлении Османской империи, утверждает Абу Мансур. Как пишет «Регнум», интервью объясняет, почему Турция не дает согласия на крупномасштабную операцию сирийской армии против террористов в Идлибе. «Есть все основания полагать, что турки просто не хотят отдавать захваченную сирийскую территорию», - полагает издание.

Сирийская армия, между тем, не дремлет. По сообщению государственного агентства SANA, 9 марта правительственные войска нанесли удары по позициям террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» на востоке Идлиба. А российские Военно-космические силы разбомбили там же склады боеприпасов этой банды, сообщает РБК.

Наверное, завершить эту публикацию традиционным выводом не получится. Несмотря на то, что сегодняшняя ситуация в Сирии радикально отличается от того, что было восемь или пять лет назад, пока нет оснований говорить о приближении развязки. К сожалению, нам предстоит увидеть еще много чего вокруг этой страны.

Часть 1

Читайте также:

Трагедия сирийской «весны». Часть 1 / Часть 2 / Часть 3

«Арабская весна» - крупнейший региональный провал современности. Часть 1 / Часть 2 / Часть 3 / Часть 4

XS
SM
MD
LG