Linkuri accesibilitate

«Кишинев — очень красивый город с фантастическим потенциалом»


Экс-министр связи Румынии Мариус Бостан — о том, как технологии меняют общество

Румынский бизнесмен Мариус Бостан, инициатор программы Repatriot и бывший министр связи в кабинете Дачиана Чолоша рассказал Свободной Европе о концепте «умного города» и о том, насколько он применим в Кишиневе и других городах Молдовы. Как вернуть молдавскую диаспору на родину, и что могут сделать общество, бизнес и политики доя формирования благоприятного инвестиционного климата. В Кишиневе Мариус Бостан участвовал в конференции по вопросам построения smart-city, организованной вместе с IDIS Viitorul.

Мариус Бостан: Кишинев – очень красивый город с фантастическим потенциалом развития. Я уверен, что Кишинев может стать городом-магнитом. Иными словами, умные люди вместе с предпринимателями, вместе с гражданским обществом могут заложить основы такой перспективной стратегии.

Технология сегодня – это часть нашей жизни. Смарт-приложения и современные технологии могут помочь нам сэкономить время, не говоря уже о доступе к услугам и информации, о прозрачности и умопомрачительных возможностях для путешествий во времени и пространстве... И для этой части smart city очень важно, чтобы коммуникационные технологии работали безукоризненно – скажем, GSM, или 4G, или сенсорная сеть. Приведу пример: в парке установлена умная оросительная система. Людям приходится периодически контролировать, время от времени вмешиваться, а это означает расходы и времени, и энергии, и воды, и рабочей сиплы. Тогда как умная система, вполне доступная, кстати, с точки зрения денежных вливаний, все эти проблемы решает сама.

Или уличное освещение. Бывает, лампочки у нас горят и средь бела дня, а умные программы плюс современные осветительные приборы снизят расходы и исключат потери. То же самое в общественном транспорте – если я проезжаю две остановки, то и платить должен за две остановки, и ни цента больше!

Технология помогает каждому платить ровно за то, что он израсходовал. Это основной принцип справедливости. А значит чем быстрее мы поймем суть технологии, тем быстрее начнем ощущать преимущества ее внедрения. И эти преимущества почувствует на своем кармане каждый из нас, ощутит бюджет каждой семьи.

Свободная Европа: То, что вы говорите, г-н Бостан, звучит прекрасно, – но это жизнь в городах Швейцарии, Франции, Германии...

Мариус Бостан: Знаете, и там не во всех городах все это увидишь. У нас есть важное преимущество – мы можем пользоваться технологиями последнего поколения.

Есть города, которые начали внедрять умные технологии, скажет, лет десять назад, когда все это было невообразимо дорого. Многие из этих систем стали стоить в десять раз меньше, поэтому действительно было бы глупо их не использовать. Это дешево и доступно.

Свободная Европа: Г-н Бостан, вы приехали из Бухареста, а здесь, в Кишиневе, другая ситуация и иной менталитет. Как быть, скажем, с умной системой орошения, о которой вы говорите, если у нас десятки, сотни человек выпалывают в парках сорняки вручную, или ведрами тащат воду для поливки деревьев – и все эти люди работают в конкретном предприятии, у которого есть начальник, бухгалтер... Что касается освещения, то ведь есть и другое предприятие, ответственное за замену лампочек, и оно заинтересовано в сохранении своей доли рынка, и у него очень хорошие отношения с мэром или с партией власти. Или возьмем общественный транспорт: кондуктор никак не заинтересован во внедрении каких-то там умных систем…

Мариус Бостан: Это все преодолимые препятствия. Если мы знаем эти барьеры, если мы признаем их существование и открыто говорим, значит, недалек уже тот день, когда мы начнем, шаг за шагом, их устранять. Естественно, на это уйдет какое-то время, здесь не сработает волшебная палочка, по мановению которой все мгновенно решится. Но когда наши лидеры начнут говорить об этом и предложат какие-то конкретные варианты решений, уверяю вас, все очень быстро сдвинется с мертвой точки.

Потому что гражданин не хочет жить в подобном расточительстве. И там, где власть тесно связана с обществом и отражает его интересы, естественно, ее желание будет совпадать с желанием граждан. В противном случае избиратели пересмотрят свой выбор и сменят руководителя. Так что главный момент – это гражданское участие.

Хуже всего, что уехала молодежь, уехала самая умная и перспективная часть населения

По моему мнению, первый шаг – просвещение. Если бы я жил здесь, я бы говорил об этом каждый день, беспрестанно показывал бы преимущества технологий и объяснял, насколько они могут упростить нашу жизнь и снизить наши расходы. И если с каждым днем сторонников технологий будет все больше и больше, то через пару месяцев в Кишиневе не останется ни одного сомневающегося. Кишиневцы – очень интеллигентные люди, я говорил с простыми людьми, с продавщицей в киоске, и я убедился, что это умные и внимательные люди.

Следовательно, нужда и пессимизм – это результат недооценки возможностей граждан, каждого человека в отдельности – и всех вместе. И всякий недостаток информации, или знания, или просвещения должны компенсировать знающие люди, лидеры, элиты. Элита должна это сделать, это ее долг!..

Второе – принципы. Действительно, самые ценные нравственные принципы – честность, добропорядочность, совестливость – были во времена коммунизма искажены. Мы принадлежим к западному миру. Бессарабия – тоже Запад. И Румыния относится к западу. По геополитическим мотивам нас на время разлучили, вырвали из родной почвы. Но все зависит от лидеров, от того, насколько они честны и порядочны – и насколько они интеллигенты. Потому что лидеры всегда имеют особое влияние, в их силах что-то сделать, а что-то, напротив, притормозить – или вообще остановить.

Свободная Европа: Румыния в последние десять лет активно развивалась, и это стало возможным благодаря вступлению в ЕС и НАТО. Значит, речь идет о пространстве безопасности, пространстве определенных ценностей. А ничего этого в Республике Молдова нет…

Мариус Бостан: Да, вступление в НАТО стало выигрышным билетом для Румынии. Инвестиции и инвесторы ищут безопасных мест, совершенно очевидно, что членство в ЕС и НАТО определили нарастающий тренд развития в Румынии. Сейчас и Республика Молдова – посредством сближения и укрепления прямых экономических связей с Румынией и европейским пространством – постепенно может двигаться в этом направлении.

Думаю, для Молдовы очень важно поддерживать и осваивать любые возможности. Потому что даже в самой, казалось бы, неблагополучной зоне есть возможности для ведения бизнеса, которые уменьшают риск. Иными словами, определенные виды деятельности в Молдове, при правильном ведении дел, могут принести высокий КПД, даже если геополитические, скажем так, риски более реальны.

Поэтому я бы пошел по пути презентации возможностей. И капитал, и инвестиции обязательно придут. Возможно, не в такой степени, как в Румынии, но они придут, а быстро внедренная технология может стать ключом к развитию.

Я уже говорил, что крупнейшая проблема состоит в том, что люди покинули страну – это большой минус. Хуже всего, что уехала молодежь, уехала самая умная и перспективная часть населения. Хотя кто знает – это может обернуться и преимуществом. Находясь за пределами страны, люди получили новый опыт, научились работать, заработали деньги, и некоторые – совсем немалые, они отправляют часть средств домой. Но, конечно, надо приложить усилия к тому, чтобы этот, на первый взгляд, минус обратить в плюс. Как? Верните их домой!

Когда румыны поймут смыслы рыночной экономики, их ждет фантастическое развитие!

Приведу пример. Скажем, мэр Кишинева или администрация города ставят задачу: «Обустраиваем реку Бык, ее русло, создаем зону отдыха и развлечений, формируем туристическую зону – с лодками, как в крупных городах». Затем они обращаются к работающим за рубежом молдаванам: «Есть сто помещений в аренду. Приезжайте, арендуйте их и открывайте туристические фирмы, открывайте рестораны». И желающие найдутся! Я привел лишь один пример, первый, который просто пришел на ум. Но есть и другие возможности.

Свободная Европа: Кстати, в Румынии вам удалось вернуть домой многих представителей диаспоры, молодежь и начинающих предпринимателей в рамках проекта Repatriot…

Мариус Бостан: Да, Romanian Business Leaders – это организация, которая объединяет наиболее активных 200-300 лидеров частного бизнеса Румынии, и лет семь-восемь назад мы подумали и решили начать продвигать культуру предпринимательства в Румынии. Открыли мастерские для начинающих предпринимателей, от мелких – до средних и крупных, организовали семинары и тренинги, наладили контакты с лицеями, где проводили конференции, чтобы ребята видели и такую альтернативу, чтобы они поняли, что они могут не просто освоить ту или иную специальность, но и открыть собственное дело в той области, которая им интересна.

Потом мы обратили внимание на отток населения – огромную проблему, и решили, что нужно рассказывать о существующих в стране возможностях. И вот три года назад родилась программа Repatriot, в рамках которой мы пропагандируем успешные истории вернувшихся соотечественников, рекламируем и иные возможности. Это благое дело, потому что если вернется хотя бы каждый десятый, или даже двадцатый – это отлично, мы были бы просто счастливы!..

И вы знаете, инициатива оказалась чрезвычайно успешной. Пусть люди пока не торопятся возвращаться, но они уже задумываются о том или ином бизнесе, подсчитывают, что для этого надо. Многие из них уже построили на родине дома. Да и в Молдове сплошь и рядом красивые дома, построенные молдаванами, работающими за рубежом. И они, и наши соотечественники построили прекрасные дома, но те пустуют, и никакой выгоды от них нет. Напротив, налоги надо платить в местный бюджет, и инвестиции в сотни тысяч долларов, потраченных на здание, не приносят ничего.

В любом законе, каким бы суровым он ни был, всегда найдутся лазейки

И вот мы им говорим: «Ребята, если бы вы открыли небольшой бизнес, эти 50 или 100 тыс. долларов приносили бы существенную выгоду, стали бы помогать в развитии экономики…».

Но культура предпринимательства была чужой и для тех, кто уехал. Прямиком из коммунизма, после 50 лет коммунизма, они впервые столкнулись с реальной жизнью. Откуда им было знать про рыночную экономику и предпринимательство?!

Я думаю, когда румыны поймут культуру предпринимательства и смыслы рыночной экономики, менеджмента, маркетинга – тогда их ждет фантастическое развитие!

Если вы приедете в Румынию, я покажу сотню примеров построения бизнеса, и каждый – со своей, неповторимой и замечательной историей. Что-то аналогичное есть и в Молдове, я был в десятке сел, где видел какие-то интересные проекты, и даже конкретные начинания, невероятные по своим задумкам!.. Как этим людям удалось?.. И отчего мы постоянно причитаем и жалуемся?..

Свободная Европа: У нас уже говорили о проектах для желающих вернуться, и многие даже вернулись, но потом отказались от этой идеи – из-за коррупции и бюрократии. Складывается ощущение, что у нас это непреодолимое препятствие.

Люди все видят и понимают, а виновным рано или поздно придется отвечать

Мариус Бостан: Вы правы, коррупция входит в набор принципов, о которых я уже говорил. По идее, люди во власти должны служить ради интересов собственных граждан, но на деле все обстоит наоборот. В любом законе, каким бы суровым он ни был, всегда найдутся лазейки, то же самое можно говорит и о контрольных органах – они далеки от совершенства. И лишь воспитание и собственная совесть могут что-то изменить.

Политика всегда влияет на экономику, и если с политикой что-то не так, страдает и экономика. Если бизнесмены, предприниматели строят какие-то свои планы и выходят на правительство с проблемами a, b, c, d, они ни в коем случае не должны идти по пути подкупа и взяток. Нужно отправиться к соответствующему чиновнику и заявить: «Г-н министр/директор/депутат, мы считаем, что этот список надо утвердить, вы согласны?»

Делать это надо профессионально, привлекая советников и консультантов, использовать лоббистов, если угодно, но лобби – в хорошем смысле этого слова... И если кто-то не захочет с вами говорить, вся бизнес-среда должна узнать, что «Попеску» или «Джеорджеску», Игорь или Вячеслав, отказываются делать то, что должны. И такому чиновнику рано или поздно придется уйти в отставку.

Да, сейчас много отрицательных примеров, много случаев злоупотреблений, есть странные контракты, есть банки, которые терпят банкротство, есть миллиарды, которые исчезают неизвестно куда – и все это очень серьезно... Но люди все видят и понимают, а виновным рано или поздно придется отвечать.

XS
SM
MD
LG