Linkuri accesibilitate

Раду Карп: «Это тавтология — говорить, что Молдова — часть Европы»


Раду Карп
Раду Карп

На митинге в центре Кишинева лидер Демпартии Влад Плахотнюк заявил, что Республика Молдова будет следовать иным путем – четвертым, по которому никто пока не находил в себе мужество идти. Путь «про-Молдова», по его словам, «ведет к решению конкретных проблем», а сам концепт Демпартии «про-Молдова» отныне становится национальной доктриной. Корреспондент Свободной Европы Валентина Урсу поинтересовалась у румынского политолога, доктора политических наук Раду Карпа, как смотрят в Бухаресте на инициативы молдавских демократов?

Свободная Европа: Лидер Демпартии Влад Плахотнюк считает, что граждане Республики Молдова не должны ждать, когда их проблемы решит кто-то со стороны. В своей речи на митинге ДПМ в Кишиневе он сказал, что долгие годы граждан Молдовы искушали – то европейской интеграцией, то евразийской, то объединением с Румынией. А сегодня возглавляемая им партия предлагает другой путь, четвертый - промолдавский. Есть у этой идеи шансы на успех?

Раду Карп: Главная проблема состоит в том, что существует ли вообще молдавская идентичность отдельно от румынской? Это далеко непростой вопрос, потому что в Республике Молдова есть румыноговорящие граждане, которые считают себя молдаванами, есть румыноговорящие граждане, которые относят себя к румынам, есть и русскоязычные граждане, которые признают свою либо молдавскую, либо румынскую идентичность.

Что касается меня, то я считаю, что молдавской идентичности не существует, или же это – частично исчерпавший себя политический проект. Молдавскую идентичность пытались создать точно так же, как ранее – сформировать «советскую нацию». С этой точки зрения Республика Молдова представляет собой пример двойного эксперимента, включающего попытки создать сразу две идентичности – и советскую, и молдавскую.

Первый эксперимент потерпел полный крах, второй провалился частично – в том смысле, что периодически предпринимаются попытки реанимировать молдавскую идентичность. И здесь уместнее всего было бы спросить граждан – кем они себя ощущают? Молдаванами, под колпаком дискурса, который жонглирует ценностями молдовенизма? Румынами? Или же вообще этот вопрос их не волнует, и пусть про их идентичность говорит власть, а их оставят в покое со всеми этими проблемами? Но, увы, проблема идентичность – это не проблема правительства или какой-то партии…

Свободная Европа: Этот месседж Влада Плахотнюка прозвучал как раз после неудачной попытки партии власти внести в Конституцию европейский курс Молдовы…

Раду Карп: Да, налицо явные попытки «перехватить» электорат, который перешел от коммунистов к социалистам, отчаянные, надо сказать, попытки, потому что у Демпартии нет собственного электората, мало кто голосует за нее в силу убеждений. Социалистам Додона это удалось в какой-то степени, возможно, получится и у Плахотнюка, не знаю...

Свободная Европа: После неудачной попытки голосования в парламенте по поводу внесения европейского вектора в Конституцию ДПМ выразила намерение организовать референдум по этому вопросу. Более того – провести его одновременно с парламентскими выборами 24 февраля. Что это – очередное испытание геополитических симпатий избирателей?

Раду Карп: Попытки изменить Конституцию абсурдны, потому что Конституция определяет ценности, на которых базируется общество, определяет несравненно более широкие интересы граждан, определяет права. Основной закон страны – это не политическая программа!

Отмена результатов местных выборов приковала внимание европейских политических партий и лидеров

Что значит внести в Конституцию пункт о том, что Республика Молдова является частью Европы? Это тавтология – говорить, что Молдова – часть Европы. Это само собой разумеется, другого варианта просто нет. С самого начала этот демарш, по моему мнению, был лишен всякого смысла.

Почему нет аналогичного определения в Конституции Франции, к примеру? «Франция считает свою идентичность европейской»! Как вам такое?.. Есть вопросы, которые не подлежат обсуждению на конституционном уровне. На конституционном уровне определяются права, определяются общие ценности, а в преамбуле находят отражение вопросы, связанные с историей и идентичностью, это другое дело.

С самого начала это были бессмысленные попытки, неверный расчет – в том смысле, что жители Республики Молдова, даже самые верные сторонники европейского курса, вряд ли поддержат идею внесения в Конституции подобного пункта – по той простой причине, что ничего нового он не приносит.

Свободная Европа: На какие отношения рассчитывает Демпартия с Евросоюзом? И какими должны быть отношения с ЕС?

Раду Карп: Отношения с Евросоюзом должны быть чисто прагматичные, основанные на выполнении ряда условий и требований, касающихся независимости юстиции, соблюдения принципов демократии, прав человека, европейских ценностей, которые сформулированы достаточно ясно. Состязание в громких заявлениях, попытки выдать себя большими европейцами, чем сами европейцы, в надежде завоевать их симпатии, – это дело неблагодарное. Европейцы ждут прагматичного подхода в смысле выполнения требований и критериев.

Свободная Европа: Как вы считаете, Евросоюз и впредь будет уделять так много внимания событиям в Молдове?

Раду Карп: Думаю, отмена результатов местных выборов в Кишиневе была настолько неожиданной, что это буквально приковало внимание европейских политических партий и европейских лидеров. Это была настолько сильная ударная волна, что практически все фракции Европарламента задались вопросом: а что происходит в Кишиневе?

Вопрос о расширении Евросоюза появится в период мандата Бухареста

Так что даже не знаю, того ли желала себе молдавская власть, – но случилось то, что случилось. Республика Молдова неожиданно оказалась в центре внимания, потому что это действительно беспрецедентная ситуация, я такого не припомню ни в одной европейской столице.

Свободная Европа: С 1 января к Румынии на полгода переходит председательство в Совете Евросоюза. Может ли Республика Молдова в связи с этим рассчитывать на какие-либо преимущества?

Раду Карп: Теоретически это должно принести какие-то плюсы. Теоретически молдавская проблематика должна привлечь больше внимания со стороны Европы. Однако до настоящего момента правящая в Румынии партия не проявляет интереса к тому, чтобы выдвинуть проблемы Молдовы на первый план. Причина предельно проста: у правящей в Румынии партии есть идеологический партнер в Республике Молдова – ДПМ. И не в интересах этих двух партий власти, СДП в Бухаресте и Демпартии в Кишиневе, чтобы выборы проходили под знаком про- или антиевропейской риторики.

Я думаю, Демпартия заинтересована в обсуждении исключительно молдовенистской тематики, и это станет сдерживающим фактором для выдвижения на первый план молдавской проблематики в целом. Но я уверен, что эта проблематика все равно будет обсуждаться, потому что после Брекзита обязательно возникнет вопрос о возможном ускорении интеграции других стран-партнеров – либо же напротив, Евросоюзу придется сузить рамки политического проекта и довольствоваться меньшим количеством государств-членов.

Так или иначе, вне зависимости от того, что скажет политический класс Румынии или Республики Молдова, вопрос о расширении Евросоюза появится уже в период мандата Бухареста.

Свободная Европа: Спикер Андриан Канду заявил, что заявка на вступление Республики Молдова в Евросоюз не будет внесена в период председательства Румынии в Совете ЕС…

Раду Карп: …и именно по той причине, о которой я уже говорил – стремление привлечь внимание к теме молдавской идентичности и одновременно избежать серьезных вопросов, связанных с Европой, тем более, что вопросы расширения решаются не в Кишиневе, а в Брюсселе.

По моим наблюдениям, Демпартия перестраивается на ходу и адаптируется к событиям

Расширение Евросоюза – это вопрос политической стратегии, который будет решаться на уровне глав государств и правительств. Заявка на вступление – это формальность. На примере многих государств мы не раз имели возможность убедиться, что с момента внесения заявки до вступления – или отклонения ходатайства – проходило совсем немного времени. Но если политического консенсуса не было, на это могли уйти и 50 лет – есть пример Турции, и вопрос так и оставался нерешенным. Это не тот сценарий, который зависит исключительно от формального акта со стороны официального Кишинева.

Скажу еще раз: необходима благоприятная конъюнктура. И здесь, конечно же, очень важно, кто будет председателем Еврокомиссии, кто будет курировать внешнеполитический департамент, ведь г-жу Могерини наверняка сменит кто-то другой. Сейчас в уравнении слишком много неизвестных, ситуация прояснится ближе к 1 июля, когда все ключевые должности в исполнительном органе ЕС будут распределены.

Свободная Европа: И еще хотелось бы узнать ваше мнение по поводу активизации унионистского движения в Республике Молдова. Нравится это или нет правящей Демпартии? И какое значение будет иметь отношение Демпартии к унионистам в рамках предстоящей избирательной кампании?

Раду Карп: По моим наблюдениям, Демпартия перестраивается на ходу и адаптируется к происходящим событиям. Вероятно, если унионистское течение будет усиливаться, эта партия его поддержит, а если популярность унионистов в глазах избирателей начнет падать, Демпартия тоже от них будет открещиваться. Мы все не раз убеждались, что ДПМ во всем руководствуется своими интересами, поддерживает либо отвергает что-то только тогда, когда ей это выгодно. Это вопрос политической стратегии: вначале формируется общественное мнение, и лишь затем партия занимает ту или иную позицию.

XS
SM
MD
LG