Linkuri accesibilitate

Кристиан Преда: «С тех пор, как Плахотнюк начал вести свою политическую игру, Молдова пошла по наклонной»


Почему Европа заморозила выделение 100 млн евро?

Европарламент 343-мя голосами «за», 35-тью «против» и при 160-ти воздержавшихся принял резолюцию, в которой осуждает аннулирование результатов выборов в Кишиневе и призывает Еврокомиссию заморозить финансирование Молдовы.

Свободная Европа: Европейский парламент принял резолюцию о приостановлении финансовой помощи Республике Молдова. Поводом для такого шага стало признание выборов в Кишиневе недействительными. Правда, мнения депутатов разделились: некоторые усмотрели в этой резолюции несправедливое наказание молдавских граждан и косвенную поддержку Игоря Додона и его пророссийских симпатий.

Кристиан Преда: Если такая точка зрения и присутствует в Европарламенте, то процент депутатов, ее разделяющих, крайне низок: ее поддерживают исключительно депутаты румынской СДП. Остальные парламентарии и все политические группы считают, что наша реакция оправдана и направлена против власти, а не против граждан.

Пропагандистскими приемами уже никого не обманешь

Именно власть не соблюдает то, что было оговорено с самого начала для предоставления макрофинансовой помощи. Есть ряд условий, которые, увы, далеки от выполнения. Независимость юстиции, правовое государство в целом, функционирование демократических институтов… Эти все пункты власть обещала выполнить, а результатов нет. Сейчас ей предстоит все исправить, и как только все условия будут исполнены, деньги поступят, и, естественно, они станут хорошим подспорьем для самой власти, но, в первую очередь, надеюсь, что для граждан.

Говорю об этом потому, что нередко деньги, которые предназначались для людей, использовались не по назначению, а в корыстных интересах. Потому и коррупция настолько расцвела в стране.

Лично я и мои коллеги очень сожалеем, что деньги нельзя выделить Республике Молдова незамедлительно. Но еще больше мы сожалеем о том, что свыше года все наши сигналы и уговоры официальный Кишинев просто-напросто игнорирует. Мы больше не можем давать Молдове денег, не зная, например, кто украл миллиард!

Разве можно давать деньги режиму, который не в состоянии поймать воров? Где гарантия, что те, кто уже украл однажды, не сделает этого снова, – и особенно, если это им сошло с рук? И, скажите, как в этих условиях можно требовать от европейских граждан, чтобы они давали деньги?

Никто не верит в чисто пропагандистский тезис, вброшенный средствами массовой информации Плахотнюка

Свободная Европа: Я напомню слова спикера Андриана Канду, который сказал, что Республика Молдова и правительство выполнили все условия, предусмотренные в условиях финансирования, и что сейчас власть наказывают несправедливо. Он говорил, что если политическая власть не причастна к решению суда, если правительство выполнило все взятые на себя обязательства, то почему его надо наказывать?

Кристиан Преда: К сожалению, г-н Канду и другие люди из окружения Плахотнюка – единственные, кто видят ситуацию в таком свете. Я скажу еще раз: все политические группы Европарламента, в том числе фракция социалистов – правда, здесь отдельную позицию заняла СДП, – но все же и все группы Европарламента, и верховный представитель ЕС по иностранным делам [Федерика Могерини] разделили общую точку зрения на ситуацию в Молдове. Пропагандистскими приемами уже никого не обманешь.

Если г-н Канду, г-н Плахотнюк и другие представители их окружения считают, что им принадлежит монопольное право на правду, что они могут контролировать правду, как делают это в Кишиневе, они глубоко ошибаются. И лучшее тому доказательство – резолюция Европарламента. Никто не верит в чисто пропагандистский тезис, вброшенный средствами массовой информации Плахотнюка, – о, якобы, выполненных условиях. Никто этому не верит, потому что на самом деле все обстоит совсем не так.

Гражданам Республики Молдова нужна не пропаганда, им нужна ответственная власть. Существует набор критериев для предоставления макрофинансовой помощи, и их необходимо выполнить не на словах, а на деле. И ни к чему слова и клятвенные заверения, если невооруженным взглядом видно, что эти критерии не выполнены. ​

А на что надеялись, что парламент будет принимать метафизические решения, эстетические?​

Свободная Европа: Сразу же после принятия этой резолюции пресс-секретарь Демпартии сказал, что это политическое решение, и выразил сожаление тем, что политическая война была экспортирована из Молдовы в Европарламент. И он же заявил, что этот шаг подорвет доверие молдаван к Евросоюзу, а ведь как раз в период мандата действующего правительства доверие резко выросло.

Кристиан Преда: Поверьте, у граждан сегодня гораздо больше интеллекта, чем у любых пропагандистов, и люди прекрасно понимают, кто действительно хочет помочь Республике Молдова, а кто хочет ею попользоваться. Евросоюз долгое время считал Молдову достойным примером в рамках Восточного партнерства. Но с тех пор, как Плахотнюк начал вести свою политическую игру в Кишиневе, Молдова пошла по наклонной. И граждане это прекрасно видят и понимают, поэтому и выросло доверие к Евросоюзу: потому что они ждут решительных действий со стороны ЕС. Они не хотят, чтобы в Брюсселе или Страсбурге мы закрывали глаза на то, что творится в Республике Молдова.

Нигде в мире, не только в Европе, но и в Азии, в Южной Америке, в Африке – нигде в мире результаты выборов не отменяются по политическому заказу. Нигде! Никто не смеет идти против воли граждан. И, поверьте, воля граждан, в конечном счете, восторжествует. Ее не остановить ни пропагандой, ни вымышленными обвинениями, ни несуществующими нарушениями.

Европарламент принял политическое решение? Так это прерогатива любого парламента. А на что надеялись те, кто говорит, что это, мол, политическое решение? На то, что парламент будет принимать метафизические решения, эстетические? Какого рода решения может принимать парламент? Так что это всего лишь оговорки, извините за столь прямые слова.

Оговорки, которыми пытаются прикрыться те, кто ответственен за весь этот хаос. Даже дети сегодня уже не верят подобным небылицам ,– что г-н Плахотнюк ни при чем во всей этой истории! Горькая правда состоит в том, что эти люди по-прежнему питаются ложью, которую сами же и придумывают, и которой служат вместе с румынскими социал-демократами.

Видя, как относится молдавская власть к Брюсселю, я не удивлюсь, если о нас «позабудут»

Свободная Европа: Резолюция принята. Что дальше? ​

Кристиан Преда: Думаю, результаты выборов кишиневского мэра следует признать. Во-вторых, что очень важно, необходимо обеспечить адекватное проведение предстоящих парламентских выборов. У Молдовы есть опыт организации выборов, и демократического опыта ей тоже не занимать. Что же касается последних событий, то необходимо извлечь уроки и не допускать повторения таких кризисов, спровоцированных Плахотнюком из-за того, что его расчеты не оправдались.

Мы советуем пересмотреть законодательство о выборах еще с прошлого года Иными словами, нужны безупречные выборы, проведенные на самом высоком уровне. Следить за ходом кампании будут и международные наблюдатели, включая европейских; я надеюсь, и Европарламент направит депутатов в Республику Молдова, – если нас пригласят, конечно. Потому что, видя, как относится молдавская власть к Брюсселю, я не удивлюсь, если о нас «позабудут».

А в остальном, люди все прекрасно видят и понимают, и от них невозможно будет скрыть, как пройдут предстоящие выборы, насколько кампания окажется взвешенной и беспристрастной, насколько справедливым будет доступ всех партий к СМИ, как будет вестись пропаганда, насколько корректным окажется подсчет голосов, и не будет ли опять попыток подкупа электората. Посмотрим, что произойдет в день выборов, дадим оценку кампании в целом, а потом уж решим, как быть дальше.

Все мои коллеги из Европарламента сказали, что Молдове необходимо восстановить демократические принципы функционирования госинститутов, что не может быть демократии там, где граждан приглашают на выборы, те голосуют и определяют победителя, в после чего кто-то, руководствуясь собственными интересами, аннулирует результаты! Это уже не демократия.

Свободная Европа: Федерика Могерини заявила в Европарламенте, что молдавская власть должна предложить выход из создавшейся ситуации. На что официальный Кишинев обещал пересмотреть законодательство о выборах. Такой ответ вас удовлетворяет?

Кристиан Преда: Мы советуем пересмотреть законодательство о выборах еще с прошлого года, чтобы не допустить ликвидации выбора граждан в угоду двум известным партиям. Иными словами, если к рекомендациям Венецианской комиссии в Кишиневе, наконец, прислушаются, мы будем это только приветствовать. Но, боюсь, премьер Филип готовит лишь косметическую операцию, а не выполнение рекомендаций Венецианской комиссии.

Если найдется хоть один гражданин, который скажет, что Плахотнюк ни при чем...

Свободная Европа: Ряд депутатов Европарламента отметили, что молдавское правосудие подыгрывает политикам, а в Кишиневе представители и юстиции, и высшего руководства говорят, что власти в государстве разделены, и что в дела друг друга никто не вмешивался…

Кристиан Преда: Я верю гражданам. Когда граждане Республики Молдова скажут, что они доверяют юстиции, и что власть ее не контролирует, тогда Евросоюз посчитает, что власти действительно разделены, и что это не фантазия тех, кто причастен к подобным маневрам

Если найдется хоть один гражданин Республики Молдова, который скажет, что Плахотнюк ни при чем в этой истории с выборами, – разумеется, при условии, что это не человек Плахотнюка! – то я пожму ему руку!

Только граждане вправе судить о степени независимости системы, и если они разочарованы или недовольны ее работой, значит, никакими аргументами и заверениями в добрых намерениях их не убедить в обратном. Независимость вправе признать бенефициары акта правосудия. Не политики – граждане должны прийти к такому выводу.

XS
SM
MD
LG