Linkuri accesibilitate

Игорь Мунтяну: «Молдова не входит в категорию petrol state, чтобы топать ножкой»


Глава IDIS Viitorul — о налоговой реформе и амнистии капитала

Сигналы и предупреждения миссии ЕС и посольства США, а также Всемирного банка и Международного валютного фонда в большинстве своем проигнорированы. В интервью Свободной Европе исполнительный директор Института развития и социальных инициатив Viitorul Игорь Мунтяну говорит, что в результате принятия спорного пакета налоговых реформ молдавская власть изолирует себя от международного сообщества.

Игорь Мунтяну: На наших глазах происходит изоляция Республики Молдова на международном плане, точнее, ее власти, которая пытается абстрагироваться от любой рациональной критики по поводу своих действий или решений. Почему она это делает? Потому что, видимо, ей понравилась подобная модель поведения, ранее уже протестированная.

Например, в 2014 году накануне парламентских выборов власть так же создала все условия для приостановления Соглашения с МВФ. Поводом стало установление ряда приоритетов, связанных с налогообложением, направленных на обеспечение привилегированных условий определенным секторам экономики, при этом игнорируя положения и обязательства, которые страна взяла на себя в рамках Соглашения с МВФ. В 2018 году ситуация повторяется до миллиметра: накануне парламентских выборов власть считает себя вправе идти на любые решения, которые позволят ей извлечь политическую, электоральную выгоду, пусть и на краткосрочный период.

С этой точки зрения можно говорить о повторении сценария с МВФ. Что же касается Евросоюза, то и здесь налицо полная неразбериха, сильнейшее падение статуса двустороннего диалога и игнорирование обязательств, которые включены в Соглашение об ассоциации. В этом случае явно видно желание Демпартии использовать изобретенную Россией модель суверенной демократии. По этой модели государству принадлежит полный контроль. Соответственно, можно исключить любой надзор за выполнением ранее взятых на себя обязательств.

На внутреннем плане, вероятно, демократы считают, что если критику внешних партнеров проигнорировать, то и «домашняя» оппозиция станет более смирной, а заодно спадет и протестный дух граждан.

Молдова находится не на Луне, она не может абстрагироваться от правил демократической игры

Соответственно, это даст власти возможность укрепить свои позиции в предвыборной кампании, которая, конечно же, уже началась, хотя официально стартует позже, в конце года. И пройдет она, естественно, по правилам, выгодным этой партии, которая обеспечит себе на местах явные преимущества, используя для этого финансовые инструменты и полностью игнорируя правила демократической игры по европейским моделям.

Свободная Европа: Выходит, никто и ничто уже не может остановить эту амнистию капитала?

Игорь Мунтяну: Не знаю точно, каким будет ответ международного сообщества, которое поставили перед свершившимся фактом – принят закон без публичных консультаций, без оценки последствий и без согласия или, в крайнем случае, без определенной восприимчивости со стороны негосударственных субъектов, гражданского общества, деловых кругов.

Но я бы не стал недооценивать и способности к реагированию, и эффективность инструментов, которые могут применить наши внешние партнеры. Пока мы находимся все еще на этапе уговоров, но от них и до наказаний довольно близко.

Да и Республика Молдова находится не на Луне, она не может полностью абстрагироваться от правил демократической игры, у нее тоже есть определенные обязательства, которые – как я уже говорил – вытекают из Соглашения об ассоциации. Есть и двусторонние обязательства с определенными влиятельными государствами Евросоюза, которым вряд ли понравятся попытки молдавской политической элиты обвести их вокруг пальца.

Возможно, есть и другая интерпретация, связанная с тем, что молдавская элита собралась провести некие красные линии в своем поведении... Иными словами, вместе с внедрением демократии по русской модели всячески показывать, что у власти хватит сил выстоять перед любым внешним влиянием. Но Республика Молдова не входит в категорию petrol state с богатыми природными ресурсами, чтобы почувствовать себя вправе топать ножкой или водить за нос своих западных партнеров.

Не все сводится к мешкам денег от МВФ, речь идет об определенных санкциях

Лично я воздержался бы в таком случае от поздравлений по поводу торжества молдавского суверенитета! Напротив, правящие элиты, по моему мнению, громоздят чрезвычайно высокие барьеры на евроинтеграционном пути Молдовы, потому что мало кто захочет признать этот переворот демократических институтов, в том числе и посредством принятия законов, идущих вразрез с интересами народа.

Свободная Европа: А какие инструменты имеются в распоряжении международного сообщества?

Игорь Мунтяну: Самый простой инструмент, к которому прибегнет Евросоюз, – это приостановление двусторонней помощи. Так что помимо макрофинансовой помощи, которую Молдова ждет уже два года, и которая так и не поступила пока и, естественно, не поступит, Евросоюз, скорее всего, будет размышлять насчет основательного пересмотра всей схемы, по которой предоставлялась европейская помощь. Если правительство не прилагает активных усилий по достижению задач, указанных в дорожной карте, значит, нет никаких причин поддерживать подобную власть.

С другой стороны, следовало бы эту помощь перенаправить на те структуры, которые представляют население, задачи которых тесно связаны с демократическими идеалами и принципами – и которые, естественно, могут обеспечить напрямую связь с гражданами Республики Молдова. Думаю, и партнеры пересмотрят свои рычаги влияния, хотя, естественно, не все сводится к мешкам денег от МВФ, речь идет об определенных санкциях, которые могут быть применены по отношению к молдавскому правительству.

Pe aceeași temă

XS
SM
MD
LG