Linkuri accesibilitate

«Чем больше мы будем общаться, тем больше будем друг другу доверять»


Глава «Агентства регионального развития Приднестровья» Татьяна Яськова — о сближении двух берегов Днестра

В Кишиневе прошел очередной тренинг в рамках проекта «Строим мосты, преодолеваем препятствия – налаживаем отношения между гражданским обществом и сообществами с обоих берегов Днестра», который внедряется при поддержке Евросоюза. В тренинге на тему «Социальные услуги для уязвимых групп» участвовали 20 представителей общественных организаций, которые посетили организацию SOS Autism. С приднестровской стороны соорганизатором проекта выступает неправительственная организация «Агентство регионального развития Приднестровья». Корреспондент Свободной Европы Лина Грыу побеседовала с директором НПО Татьяной Яськовой.

Татьяна Яськова: В 2012 году образована организация «Агентство регионального развития Приднестровья», семь лет мы работаем в части местного и регионального развития, работаем с местными органами власти. Есть и другое направление – это развитие внутреннего въездного туризма, а также развитие и поддержка гражданского общества, молодежного предпринимательства и некоторые другие подразделы.

Мы являемся соорганизаторами проекта «Строим мосты, преодолеваем препятствия», который финансируется Европейским союзом, софинансируется правительством Швеции, внедряется пятью организациями. Главная организация-аппликант – это Фонд Восточной Европы, есть еще три организации, которые являются партнерами в данном проекте, одна из них – наша организация, «Агентство регионального развития», и еще одна партнерская организация есть в Бельгии.

Поскольку мы сопартнеры этого проекта, соответственно, есть несколько направлений, за которые мы отвечаем. В частности, мы организуем семинар по молодежным фондам, ознакомительный визит по социальному предпринимательству...

Свободная Европа: Как вам работается в Приднестровье, насколько легко организовывать такие мероприятия?

Татьяна Яськова: Ну, я думаю и надеюсь, что мы перешли уже из той стадии, той жесткой конфронтации в стадию взаимодействия. Это не первый наш опыт взаимодействия с Фондом Восточной Европы. Несколько лет назад был очень успешный проект с похожим названием «Строим мосты, преодолеваем препятствия».

То, что мы делаем сейчас, – во-первых, мы помогаем НПО с обеих сторон в части продвижения и в части расширения навыков, возможностей, даем им мини-гранты, наставничество осуществляем, коучинг, там есть еще другие поднаправления. То есть, в принципе, легче.

И здесь очень важный аспект, здесь нужно быть аполитизированным. То, что мы делаем сегодня – и то, что мы будем делать дальше в рамках тренингов – это имеет большой социальный эффект, очень большую социальную поддержку и полезность, высокий коэффициент социальной полезности. Например, здесь представлены организации с двух сторон, которые работают часто в таких уникальных сферах, которые не покрыты или слабо покрыты органами власти.

Поэтому, я думаю, что уже давно пришло некое понимание со стороны органов власти с двух сторон, что нужно больше поддерживать, чем мешать, если не можешь – не мешай! Или помогай...

Татьяна Яськова
Татьяна Яськова

Свободная Европа: Довольно много денег вкладывается в эти проекты – создание мостов и т.д. И иногда ощущение такое со стороны, что очень много теории во всем этом... Эти мосты действительно строятся, по вашим ощущениям, люди сближаются, есть эффективность этих проектов на уровне общения двух берегов?

Татьяна Яськова: Я думаю, что да, безусловно, мосты доверия формируются во время общих мероприятий, во время общих обучающих мероприятий, во время общей работы, взаимодействия. Поэтому я думаю, что это все – не пустые действия, не пустые средства, направленные на эту сферу. А еще я хочу сказать, что, безусловно, нужна поддержка со стороны международных организаций, со стороны организаций, которые внедряют эти проекты, потому что они создают основы для такого взаимодействия.

Потому что, например, все мы знаем, что основным источником работы и финансирования для некоммерческих организаций являются гранты, проектные средства. И, как некоммерческая организация, мы и наши коллеги часто находимся в тех рамках формального характера, которые ставит донор. И когда есть, например, требование, что проект должен быть партнерским, с организацией с другого берега Днестра, – это как-то подталкивает искать их. Конечно, иногда это является формальным поиском, но есть очень хорошие примеры, когда формируются позитивные, устойчивые партнерства, и действительно вместе достигаются большие результаты.

Находясь в организации SOS Autism и слушая презентацию руководства организации мы узнали, что была создана федерация организаций, которые продвигают и защищают права детей, людей с проблемами аутизма. И в эту организацию входит, среди прочих, и организация из Тирасполя – ОСОРЦ, которая, кстати, тоже представлена.

Свободная Европа: Назовите, пожалуйста, две вещи, которые отличают, и две вещи, которые объединяют два берега Днестра!

Татьяна Яськова: Ну, я думаю, то, что объединяет, – это проблемы, они практически общие, может быть, где-то разные подходы, но проблемы, например, в той же социальной сфере – они есть. Например, проблемы людей с ограниченными возможностями, тех же аутистов, жертв трафика и домашнего насилия, и так далее. Есть очень много проблем, которые одинаковы, то есть, это как раз те вещи, которые нас объединяют. Единственное, что подходы могут быть разные.

И плюс – мы говорим и понимаем чаще всего друг друга за счет общности языка, и культуры, и веры – что тоже важно, да? Вот это основные аспекты, которые всегда пытаются вколоть в основу конфликта.

А что отличает?.. Наверное, в геополитическом плане, я думаю, нас отличает вектор, направление. Все-таки, Приднестровье смотрит больше в сторону Востока, в сторону России, хотя понимает, что практически 90% экспорта завязано все-таки на западных странах, странах Европы; а правобережная Молдова думает больше, по нашим ощущениям, в сторону Запада. Поэтому, я думаю, эти моменты смущают жителей Приднестровья.

Свободная Европа: Из того, что вы говорите, получается, что на политическом уровне наблюдается этот раскол геополитический. А на уровне людей?

Татьяна Яськова: Знаете, часто этот вопрос задают. Я не чувствую проблем среди людей, нужно с уважением друг к другу относиться, с терпимостью, и… я не вижу таких проблем, не слышу о таких примерах! Может быть, есть еще где-то какие-то стереотипы, но чем больше мы будем общаться, чем больше мы будем посещать мероприятия друг друга, социальные, культурные объекты, туристические объекты, тем больше мы будем доверять друг другу и понимать, что все нормально, мы можем взаимодействовать, и никаких проблем.

Поэтому я не ощущаю, даже предпринимаю попытки в сторону укрепления взаимоотношений с носителями limba de stat – я учу сейчас, например, румынский язык, чтобы лучше понимать и говорить с людьми. И интересно смотреть на реакцию – положительную! – людей.

XS
SM
MD
LG