Linkuri accesibilitate

Алексей Тулбуре: «Украина — наша естественная защита»


Центр Киева, декабрь, 2020
Центр Киева, декабрь, 2020

12 января президент Майя Санду отправится в Украину с официальным визитом — это будет ее первая зарубежная поездка с момента вступления в должность. В Киеве она встретится со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и председателем Верховной рады Дмитрием Разумковым.

В последние дни прошлого года, вскоре после принесения присяги, Майя Санду впервые принимала в Кишиневе президента Румынии Клауса Йоханниса. «Появились хорошие перспективы для улучшения сотрудничества с соседями Республики Молдова», — считает политолог, бывший посол Молдовы в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре.

Алексей Тулбуре: Украина тоже стремится к сотрудничеству, к диалогу, взаимодействию в процессах, которые тянутся много лет. У нас есть застарелые проблемы, унаследованные с советских времен: например, наша собственность на территории Украины, зоны отдыха на курортах и так далее. Есть и проблемы посвежее: например, ГЭС Новоднестровск – Наславча. И еще проблема совместного использования Днестра. И по всем этим вопросам мы должны найти решения.

Экономические интересы есть как в Украине, так и в Республике Молдова, существует лобби в пользу открытия этих гидроэлектростанций в верховьях Днестра, но мы сотни лет жили рядом, пили воду из Днестра, и еще сотни лет будем жить и пить из этой реки. Поэтому нам нужно обсудить эти вопросы.

Ситуация изменилась и в плане безопасности в регионе. Украина подверглась нападению со стороны Российской Федерации, в Донбассе — активный военный конфликт, Крым был аннексирован Российской Федерацией.

Мы должны изжить не слишком хорошие моменты в истории наших отношений

Украина изменила подходы и восприятие подобных ситуаций. Будучи страной-посредником в формате «5+2», в вопросе урегулирования приднестровского конфликта долгие годы не имела собственной позиции, а разделяла позицию Российской Федерации. Сейчас, конечно, ситуация кардинально изменилась, Украина смотрит на Республику Молдова другими глазами и видит потенциал в двусторонних отношениях.

И это мы даже не затронули вопросы экономического, социального и культурного обмена, хотя они тоже чрезвычайно важны. Смена президента важна, мы вернемся ко всем этим вопросам и заново запустим эти процессы только тогда, когда у нас будет новое правительство и стабильное большинство, настроенное на продолжение двусторонних отношений в новом направлении.

Учитывая, что Республика Молдова и Украина стремятся к европейской интеграции, мы должны изжить не слишком хорошие моменты в истории наших отношений. Известно, что некоторые представители политического класса причастны к коррупционным схемам. Я имею в виду, в первую очередь, Плахотнюка и Порошенко, плюс Приднестровье — посредством региона творят много безобразных дел, поскольку территория не контролируется ни национальным законодательством, ни нормами международного права. Предстоит много работы. Пока преградой являются внутренние факторы в Молдове — у нас нет правительства, нет исполнительной власти и нет стабильного большинства в парламенте, которое хотело бы всем этим заниматься.

Свободная Европа: Недавно украинский президент в интервью New York Times еще раз пояснил, почему охладились двусторонние отношения двух стран во времена Игоря Додона — потому что он неоднозначно высказывался о Крыме.

Мы сотни лет жили рядом, пили воду из Днестра, и еще сотни лет будем жить и пить из этой реки

Алексей Тулбуре: Да, он прямо сказал, что Крым принадлежит Российской Федерации. Однако, возвращаясь к сказанному выше: реальное сотрудничество и прогресс в этих делах и в наших двусторонних отношениях наступит тогда, когда мы пройдем через досрочные парламентские выборы, создадим новое правительство, правительство новой коалиции, когда у нас будет стабильное большинство, потому что сама президент не сможет ничего изменить. Согласно Конституции, в нашей стране правительство разрабатывает, продвигает, определяет внутренние и внешние политические приоритеты.

Свободная Европа: Каким вы видите молдавско-украинское сотрудничество по приднестровскому вопросу? Украина входит в переговорный формат «5+2». Может ли Киев сделать больше, чем он делал до сих пор в переговорах с Приднестровьем?

Алексей Тулбуре: Украина, на территории которой также вспыхнул конфликт, спровоцированный действиями Российской Федерации, могла бы теперь более активно поддержать Молдову, которая призывает к выводу российских войск. Речь идет о тех подразделениях, которые, как об этом заявляют, охраняют склады оружия в Кобасне, а не о миротворческой миссии. Мы прилагаем в этом направлении усилия в рамках ОБСЕ, ООН. Мы должны работать над совместной концепцией разрешения таких конфликтов.

Украина является нашей естественной защитой от некоторых не очень дружественных устремлений со стороны бывшего имперского центра

Одновременно два голоса — Молдовы и Украины — зазвучали бы громче на международном уровне. Украина не раз говорила, что она учится. Мы не можем давать уроки, но Киев уверяет, что есть чему учится у Республики Молдова. Когда Плахотнюк был отстранен от власти, когда он покинул страну в результате совместных усилий гражданского общества, оппозиции и международного сообщества, Украина заявила, что им подошла бы такая модель — если бы Российская Федерация достигла консенсуса с США и Евросоюзом по ситуации на Донбассе, в Крыму и т.д.

Нам нужно согласовывать модели сотрудничества и общие подходы к таким вопросам, как приднестровское урегулирование. Это естественно, так как Украина является нашей естественной защитой от некоторых не очень дружественных устремлений со стороны бывшего имперского центра.

Свободная Европа: Скорее всего, и вопросы безопасности обсудят президенты Молдовы и Украины?

Алексей Тулбуре: Нет никаких сомнений в том, что они будут обсуждать вопросы безопасности.

Свободная Европа: Под чьим зонтом эти два государства будут обеспечивать свою безопасность?

Алексей Тулбуре: Украина не заявляла о своем нейтралитете и не настаивает на этом статусе, стремясь стать членом НАТО. Республика Молдова, честно говоря, сейчас я пересматриваю свои позиции, потому что понимаю, как мы пришли к этому вопросу с нейтралитетом. Это было условием на переговорах прежде всего с Российской Федерацией. Но я не знаю, насколько эта ситуация продуктивна и эффективна для нас, с одной стороны.

С другой стороны, Румыния стала членом НАТО и размещает военные базы НАТО на своей территории, что, в принципе, в стратегическом и тактическом плане охватывает эту зону. Республика Молдова не представляет большого интереса для евроатлантического блока. Поэтому, если Украина окажется под зонтом НАТО, думаю, мы тоже окажемся там, не являясь при этом частью системы коллективной безопасности в СНГ. Так что, если Украина будет интегрироваться в Североатлантический альянс, то Республика Молдова также естественно станет частью этих отношений.

Свободная Европа: Был разморожен молдавско-румынский диалог на высшем уровне. Клаус Йоханнис посетил Республику Молдова спустя почти шесть лет, это был также первый визит после того, как Майя Санду вступила в должность президента. Йоханнис пообещал, что Румыния предоставит Республике Молдова 200 тысяч доз вакцины против COVID-19, а Майя Санду заявила, что очень рада принять Йоханниса в Кишиневе после многих лет прохладных отношений. Каким вы видите развитие сотрудничества между Республикой Молдова и Румынией?

Алексей Тулбуре: У нас с Румынией важные двусторонние проекты в области инфраструктуры, взаимоподключение в сфере энергетики, газопровод Яссы-Унгены-Кишинев, что очень важно, потому что это связано с национальной безопасностью Республики Молдова. Мы пытаемся комбинировать источники энергоснабжения. Понятно, что все идет очень тяжело, с большим трудом, потому что всегда так у нас. Не только у нас, но и у румын, всех балканских народов, в любом случае важно, что мы движемся вперед.

Есть и другие проекты, но философия отношений между Республикой Молдова и Румынией, если оставить в стороне романтические, душевные моменты, которые многие выдвигают на первый план, предполагает прагматические отношения в смысле модернизации Румынии и Республики Молдова и интеграции этих двух государств в Европейский союз. Поэтому, не знаю, насколько непатриотичным можно быть, подписав Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, прервать отношения с Румынией, у которой уже есть опыт интеграции в это общее пространство ценностей.

Свободная Европа: Бухарест всегда подчеркивал, что остается адвокатом Республики Молдова на пути европейской интеграции.

Алексей Тулбуре: Да это так. Очевидна сила румынской дипломатии, умение общаться с важными международными и европейскими канцеляриями и не только, накопленный опыт, в конце концов, все акты, документы, переведены на язык, на котором мы все говорим, на румынский — это потенциал для новых достижений.

Кроме того, есть опыт борьбы с коррупцией, достигнут большой прогресс, поэтому нам есть чему поучиться у Румынии. Повторяю, я сторонник идеи молдавско-румынского сотрудничества в смысле модернизации, построения, созидания здесь и там жизнеспособных, демократических, свободных, социально и экономически эффективных обществ, которые разделяют одни и те же ценности: свобода, демократия, права человека, свободная экономика и т.д.

Свободная Европа: Могут ли хорошие отношения Республики Молдова с соседними государствами, с Румынией и Украиной, как-то повлиять на отношения Республики Молдова с Россией?

Алексей Тулбуре: Не должны повлиять. Меня всегда поражала реакция Российской Федерации на определенные успехи бывших советских республик. Россия воспринимала успехи европейской интеграции, модернизации и даже нормализации ситуации как недружественные или враждебные проявления по отношению к Российской Федерации.

Москва еще не преодолела этот постимперский синдром политического центра, который доминирует в регионе и должен контролировать и сдерживать все эти государственно-политические образования, возникшие после распада Советского Союза. Это не должно вызывать негативную реакцию со стороны Российской Федерации, потому что стабильные, предсказуемые соседи, которые находятся в процессе развития, нормализации ситуации, будут полезны Российской Федерации, потому что с такими партнерами можно организовать нормальный политический, экономический, социальный, культурный, взаимовыгодный обмен.

Свободная Европа: Удастся ли Майе Санду улучшить молдавско-российские отношения? Почему я задаю вам этот вопрос? Потому что Владимир Путин уже направил Майе Санду два послания, в которых заявил, что развитие дружественных российско-молдавских отношений и укрепление взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах отвечало бы долгосрочным интересам двух государств.

Алексей Тулбуре: Думаю, да, в двусторонних отношениях между Республикой Молдова и Россией будут позитивные сдвиги.

Свободная Европа: Что Владимир Путин мог бы сейчас обсудить с Майей Санду?

Алексей Тулбуре: Российская Федерация выиграла бы, если бы начала вести с Майей Санду и Республикой Молдова нормальный двусторонний диалог, потому что в случае противостояния, в случае обострения недопонимания между Молдовой и Россией наша страна начнет отдаляться с еще большим рвением и энтузиазмом.

Москва еще не преодолела этот постимперский синдром политического центра, который доминирует в регионе

Так что в интересах Российской Федерации вступить с нами в благоприятный взаимовыгодный диалог. Я вижу потенциал для улучшения отношений. Россия должна признать, что будут такие страны, как Республика Молдова, стремящиеся к подлинной европейской интеграции, но которые не основывают свою внешнюю политику на русофобии или прерывании отношений с Москвой, а выступают за построение эффективных и взаимовыгодных двусторонних отношений.

Свободная Европа: Может ли бывший президент Игорь Додон помешать Майе Санду развивать сотрудничество с Российской Федерацией?

Алексей Тулбуре: Вероятно, он попытается ей помешать. Многое зависит от качества тех политиков, которые будут принимать решения в Москве. Они там, наконец, должны понять, что между странами существуют важные двусторонние отношения, которые не определяются симпатиями к какому-либо человеку, к той или политической партии, что у этих отношений есть история, есть настоящее и должно быть будущее. Если мы будем строить свои отношения в соответствии с симпатиями или антипатиями тех или иных людей, то мы далеко не уедем. Так что я уверен, что Игорь Додон попытается помешать попыткам нормализации отношений, но надеюсь, что у него ничего не получится.

Свободная Европа: Майя Санду объявила, что после Киева может также посетить Брюссель в надежде, что Республика Молдова сможет привлечь средства, помощь со стороны Европейского Союза, потому что ситуация остается достаточно сложной на всех уровнях, начиная с борьбы с covid-19, и заканчивая перезапуском национальной экономики.

Алексей Тулбуре: Знаете, я хочу, чтобы мы, наконец, преодолели статус государства, которое поддерживается, в первую очередь, Евросоюзом только для того, чтобы здесь все не рухнуло, не создался хаос. Мы должны превратиться в партнера, пусть и младшего, но интересного, активного, инициативного партнера, который способен обеспечивать стабильность, зарабатывать деньги, придумывать идеи и т.д.

Мы получим деньги, потому что правительство Кику также получало деньги, второй транш был выделен сразу после прихода правительства Майи Санду в 2019 году. Тогда не было серьезных реформ, но это было проявление доверия. Майя Санду внушала доверие европейским партнерам. После этого последовала отставка правительства и приостановка финансирования. Потом деньги все-таки пришли, потому что началась пандемия. Я бы хотел, чтобы мы получали деньги от Европейского Союза как надежные партнеры, чтобы мы начали получать деньги и от других двусторонних партнеров, а также из частных источников. То есть мы должны стать настоящей историей успеха, стать государством-кандидатом на вступление в Европейский союз. Так, мы получим в будущем много других миллиардов. Объясню почему.

Потому что, несмотря на то, что мы находились в катастрофической ситуации последние 30 лет, люди сохранили свой интеллект, трудоспособность. У нас есть этот уникальный статус члена СНГ, у нас есть режим свободной торговли, который мы можем сохранить благодаря дипломатическим усилиям. У нас есть Соглашение о свободной торговле с Европейским союзом, которое позволяет нам стать связующим узлом между этими двумя мирами. Итак, у нас есть Соглашение об ассоциации, мы должны уважать это соглашение и соблюдать его положения. В Соглашении об ассоциации есть несколько фундаментальных моментов, так как мы хотим интегрироваться в пространство определенных ценностей, мы хотим разделять эти ценности, но ценности Европейского Союза – это борьба с коррупцией, независимое и действующее правосудие, это справедливость, экономическая эффективность и так далее.

Свободная Европа: Из Брюсселя всегда звучат заявления о том, что ЕС хочет, чтобы положение граждан Республики Молдова улучшилось, что это в интересах страны.

Алексей Тулбуре: Для Республики Молдова нет иной модели модернизации, кроме европейской. Мы интегрируемся не ради самой интеграции, не ради красивых слов или моды. Ради наших собственных интересов мы хотим изменить ситуацию в Республике Молдова. И Европа предлагает нам не только модель и шаблон, по которому мы должны изменить процессы в наших собственных странах, но и помощь. Все зависит от нас, нам просто нужна решимость и воля.

Свободная Европа: Г-н Тулбуре, и все же Республика Молдова разделена на тех, кто выступает за более тесные связи с Европейским Союзом, и тех, кто выступает за более тесные связи с Российской Федерацией. Эта поляризация общества отбрасывает государство назад?

Для Республики Молдова нет иной модели модернизации, кроме европейской

Алексей Тулбуре: Эта поляризация не позволяет нам мобилизовать человеческий потенциал для решения проблемы.

Свободная Европа: А когда молдавское общество поймет, что граждане этого государства должны идти только по одному пути?

Алексей Тулбуре: Давайте посмотрим на наш политический класс. Чем занимался политический класс в последние годы?

Свободная Европа: Расколом общества.

Алексей Тулбуре: Расколом общества! За некоторыми исключениями, они занимались расколом и по геополитической линии, кидаясь друг в друга отравленными яблоками, посвящали себя спорам и дебатам, ненужным конфронтациям. Одновременно с этим они нас просто обкрадывали. Такова, в целом, была логика молдавской политики на протяжении последних 30 лет.

Мы должны наказать политиков, которые продолжают раскалывать общество

Мы должны понять: кто бы и что бы ни говорил: что мы – второе румынское государство, или что мы – советское общество и так далее, мы – многоэтническое общество и, в отличие от стран Балтии, мы приняли нулевой вариант предоставления гражданства в 90-е годы — всем, кто был зарегистрирован на территории Молдовы. Мы предоставили гражданство и под этим подразумеваем, что считаем всех равными. Приняв этот закон, мы тогда заявили, что являемся политической нацией, что наша национальная идентичность определяется гражданской принадлежностью, то есть если у тебя есть молдавское гражданство, ты – молдаванин, после чего вы можете называть себя, как хотите, потому что это личное дело, и каждый решает, как себя идентифицировать.

Мы должны наказывать представителей политического класса, которые продолжают заниматься тем безумием, которым мы занимались в течение 30 лет — расколом общества. Мы должны сказать: братья, у нас общее прошлое, мы жили здесь сотни лет — украинцы, евреи, гагаузы живут здесь 200 лет, болгары – 200 лет. Достаточно ли двухсот лет для того, чтобы называть их не пришлыми, а местными? Думаю, этого достаточно. У нас было общее прошлое, у нас есть общее настоящее, и надо очень четко сказать — перед нами общее будущее. Республика Молдова —наша общая страна, и наш долг и наше право — вместе строить эту страну, это государство, вместе создать здесь нормальную жизнь.

И я верю, что если этот посыл будет повторяться, если он превратится в государственную политику, если мы исключим из сферы образования те моменты, которые нас разделяют — давайте хотя бы попробуем, то мы сможем постепенно выйти из этого состояния раскола, которое, может, кому-то и нравится, но большинство все же хочет выйти из этой логики перманентного противостояния, чтобы жить здесь, где мы родились, чтобы построить единое государство.

Я не говорю, что собственная государственность — это благодать или божественный дар, но в мире 200 государств и тысячи этнических групп и языков и т.д. Народов много, но государств – 200, и одно из них - Республика Молдова. Неужели мы просто опустим руки и покажем всему миру, что не способны к самоуправлению? Я думаю, для нас это был бы грех.

Pe aceeași temă

XS
SM
MD
LG