Linkuri accesibilitate

Владимир Сокор: «Для Демпартии и Плахотнюка европейский курс — в прошлом»


Митинг Демократической партии в Кишиневе
Митинг Демократической партии в Кишиневе

Игорь Додон в Госдуме, выборы парламента и особый статус Приднестровья

Президент Молдовы Игорь Додон выступил с речью на пленарном заседании Госдумы и заверил российских депутатов, что приложит все усилия для восстановления торговых, экономических, культурных и политических отношений между Молдовой и Россией. Аналитик Владимир Сокор считает, что целью визита является мобилизация пророссийского электората в преддверии парламентских выборов.

Свободная Европа: Игорь Додон предлагает России подписать совместное заявление о стратегическом партнерстве. Что даст Республике Молдова стратегическое партнерство с Российской Федерацией?

Владимир Сокор: Стратегическое партнерство – не более чем формула внутренней политики для Игоря Додона и Партии социалистов, а цель – мобилизация пророссийского электората. Заявление о стратегическом партнерстве лишено какого-либо содержания. Само понятие стратегического партнерства несовместимо с ресурсной диспропорцией, которая существует между Россией и Республикой Молдова.

Я сомневаюсь, что Россия, Кремль соизволят подписать заявление о стратегическом партнерстве – с государством, чье стратегическое значение насколько скромно, как у Республики Молдова... Ресурсная диспропорция слишком велика!

Владимир Сокор
Владимир Сокор

Что может получить Молдова от России, независимо от того, будет или нет подписано совместное заявление о стратегическом партнерстве? Молдова может рассчитывать на какие-то благоприятствования для молдавских товаров – в плане доступа на российский рынок, но, естественно, согласно конкретным правилам отбора, выгодным для определенных молдавских предприятий, близких к Партии социалистов. И, разумеется, – лишь в определенных географических зонах, в частности, в Гагаузии. Но о всеобъемлющем решении вопроса речь не идет.

Свободная Европа: Комментируя свою последнюю встречу с Владимиром Путиным Игорь Додон сказал, что достигнута договоренность об отмене пошлин на молдавские товары – но только на шесть месяцев. Это вызывает определенные вопросы. Почему лишь на полгода?

Владимир Сокор: Это несерьезное обещание, увязанное, по всей вероятности, с развитием внутренней ситуации в Республике Молдова. Если Партия социалистов получит убедительное большинство в парламенте, которое позволит сформировать правительство или оказывать решающее влияние на кабинет министров, тогда, вероятно, Кремль по-другому бы разговаривал с Молдовой. С другой стороны…

Свободная Европа: По-другому – это как, г-н Сокор?

Владимир Сокор: Предоставил бы Республике Молдова несравненно более широкие перспективы на российском рынке, чем есть сейчас. Россия, разумеется, попыталась бы поддержать и укрепить власть, которая подвержена влиянию социалистов. Мы не можем знать, каким окажется состав будущей власти. Политические наблюдатели вполне допускают возможность альянса между Партией социалистов и Демпартией, который придаст форму – более или менее официальную – их нынешнему партнерству, неофициальному и пока довольно условному.

Несомненно, г-н Плахотнюк не против установить отношения с Россией через Партию социалистов. В том числе ради этого г-н Плахотнюк договорился с г-ном Додоном о смене избирательной системы на другую формулу, которая ставит в более выгодное положение Демпартию и ПСРМ. Новая формула открывает путь для поствыборных коалиций между этими двумя партиями.

Проблема нейтралитета раздувается искусственно

Свободная Европа: Но если дело дойдет до подобной коалиции после выборов, то как это воспримет электорат социалистов? Ведь и партийные активисты, и президент, не разорвавший отношений с ПСРМ, уверяли, что союза с демократами не будет?

Владимир Сокор: Скорее всего, электорат социалистов согласится с тем, что предложит после выборов г-н Додон. Не впервые пророссийский электорат после кампании соглашается с совершенно иной ситуацией – по сравнению с тем, что ему обещали до выборов. Вспомним Партию коммунистов и то, с какими обещаниями она пришла к власти в 2001 году – и как впоследствии коренным образом изменила политику государства. Электорат коммунистов принял такой поворот, и рейтинг Партии коммунистов не упал, несмотря на то, что она управляла совсем не так, как обещала в предвыборной кампании.

Свободная Европа: Но Демпартия говорит, что ни на минуту не откажется от проевропейского курса, что европейская интеграция – оптимальный путь для Республики Молдова…

Владимир Сокор: Именно этой линии придерживалась партия г-на Плахотнюка.

Свободная Европа: Так они же и сейчас настаивают на этой идее.

Владимир Сокор: Партия Плахотнюка ввела синтагму «четвертый путь». А «четвертый путь» исключает первые три направления. Один из исключенных маршрутов – европейская интеграция. Сейчас Демпартия придерживается курса «про-Молдова». И этот путь – своеобразный ход в рамках подготовки неформального альянса с социалистами после выборов.

На наших глазах Демпартия, ближайшее окружение Плахотнюка ищет политических и экономических союзников вне Евросоюза – в арабских странах, например, в Турции, предоставляет гражданство в этих сомнительных зонах мира, пытается добиться благоприятного коммерческого режима, приглашает инвесторов из этих регионов. Европейский курс для них – в прошлом.

За 15 лет Россия не предложила никакого конкретного решения конфликта. И вряд ли предложит

Свободная Европа: Вернемся к заявлениям Игоря Додона в Госдуме. Он пояснил российским дипломатам суть внешнеполитической стратегии Республики Молдова, которую он называет «стратегией баланса между Востоком и Западом». Она, кстати, неоднократно вызывала аплодисменты в зале заседаний Госдумы, в том числе, когда президент подчеркивал, что Молдова должна сохранить нейтралитет и не вступать в НАТО.

Владимир Сокор: Проблема нейтралитета раздувается искусственно, вопрос политизирован в свете кампании по парламентским выборам. Республика Молдова самопровозгласила себя нейтральным государством, но этот статус лишен как международного признания, так и любых гарантий сохранения или защиты.

Любой молдавский политик, который выступает за нейтралитет, обязан, в то же время, требовать вывода российских войск. Присутствие российских войск на территории Республики Молдова – это конфликт и полнейшее противоречие принципам нейтралитета. И тот политик – я здесь имею в виду г-на Додона, – который выступает за сохранение нейтралитета без того, чтобы требовать вывода российских войск, не вызывает никакого доверия. Этот политик и понятия не имеет о национальных интересах Республики Молдова.

Свободная Европа: Но если, предположим, социалисты приходят к власти, и Россия преподносит Приднестровье на блюдечке Кишиневу... То как Кишиневу поступить?

Владимир Сокор: Россия пока не предложила никаких вариантов урегулирования приднестровского конфликта. Этот конфликт в действительности является межгосударственным конфликтом – между Россией и Молдовой. Российская группа войск незаконным образом пребывает на территории страны, без согласия последней, следовательно, Россия находится в состоянии необъявленной войны против Республики Молдова. С 2003 года – и по сегодняшний день, то есть, за 15 лет Россия не предложила никакого конкретного решения конфликта. И вряд ли выступит с подобным предложением!

В Республике Молдова опасаются, что Россия опять предложит некий вариант федерализации. Но не в том состоит опасность!.. Россия не предложит решения под этикеткой «федерализация», поскольку эта идея слишком уж себя дискредитировала в Молдове, и она никогда не встретит поддержки со стороны политиков Республики Молдова. За исключением разве что социалистов, но их поддержки недостаточно для принятия подобного решения.

Гораздо более опасна идея так называемого особого статуса для Приднестровья – именно под этим соусом собираются подать федерализацию. Но пока и этот вариант никто официально не выдвигал.

НАТО – или США, или Евросоюз – никогда не пойдут на предоставление гарантий, в том числе военных, нейтралитету Молдовы

Глава Миссии ОБСЕ Клаус Нойкирх заявил на днях, что ни одна из сторон – то есть, Кишинев и Тирасполь – не готова пока предложить проект особого статуса. Иными словами, решено пойти по формуле «малых шагов», которые ведут к предоставлению особого статуса без его официального обсуждения.

Свободная Европа: То есть, вы считаете, что эти «малые шаги» ведут к статусу, который Кишинев предоставит Приднестровью?

Владимир Сокор: Да, именно в этом угроза – «малые шаги» приведут к особому статусу, но при этом не ставится вопрос о том, чтобы этот статус предоставил Кишинев. Логика переговоров такова, что особый статус обсуждается на равных между Кишиневом и Тирасполем. Речь не о предложении со стороны Кишинева, речь, повторяю, о переговорах на равных между Кишиневом и Тирасполем, результат которых будет представлен на утверждение формата «5+2». Впрочем, до этого этапа еще далеко, и даже не знаю, дойдем ли мы до этого этапа вообще. Надеюсь, что нет, но «малые шаги» ведут именно в этом направлении.

А вторая угроза, которая содержится в особом статусе, – это угроза цепной реакции, целого каскада «особых статусов» для различных территорий Республики Молдова. Более того, даже простое обсуждение особого статуса для Приднестровья – не предоставление, а только официальное обсуждение – развяжет руки Гагаузии для аналогичных требований. Не исключены такие же выступления со стороны Тараклии и, вероятно, Бельц.

Свободная Европа: Как вы считаете, настойчивость, с которой Игорь Додон повторяет, что видит Молдову нейтральной страной, вне НАТО, вызывает больше доверия у России? Это именно то, что Россия хочет услышать?

Владимир Сокор: Г-н Додон и другие кишиневские политики сильно переоценивают международное значение Республики Молдова с точки зрения геополитики – как для России, так и для НАТО, и даже для Европейского союза. Идея добиться нейтралитета для Республики Молдова, а также его признания на международном уровне – это внутриполитический козырь, с помощью которого г-н Додон пытается мобилизовать избирателей с пророссийскими взглядами.

Американского посла поменяли, осталось посмотреть, руководствуется ли он новыми инструкциями

Нейтралитет, если отнестись к нему на полном серьезе, предполагает два момента: официальное признание этого факта на международном уровне и предоставление конкретных гарантий для сохранения нейтралитета. Ни одна международная организация не рискнет гарантировать нейтралитет Республики Молдова, даже в том случае, – а это крайне маловероятно! – если ООН примет резолюцию в поддержку нейтралитета Республики Молдова, как это произошло с Туркменистаном. У подобной резолюции никакого значения нет, так как она не защищает, не гарантирует и не устанавливает никаких механизмов сохранения нейтралитета Республики Молдова, а НАТО – или США, или Евросоюз – никогда не пойдут на предоставление гарантий, в том числе военных, нейтралитету Республики Молдова!..

Владимир Сокор
Владимир Сокор

Соседняя Украина много лет назад приняла статус о неприсоединении, статус внеблокового государства. Результаты внеблоковой политики налицо! Россия вторглась на территорию Украины в 2014 году, а Украина не смогла воспользоваться никакими гарантиями, никакой формой защиты самопровозглашенного статуса о неприсоединении. То есть, Россия на бумаге признала внеблоковый статус Украины, но это ничуть ей не помешало вторгнуться в Украину в 2014-м.

Свободная Европа: В Москве Игорь Додон высоко оценил роль Российской Федерации как мирового лидера и выразил надежду, что Россия станет фактором защиты и интересов Кишинева. С другой стороны, официальный Кишинев говорит о стратегическом диалоге с США. Насколько администрация Трампа озабочена сейчас тем, что происходит у нас в регионе?

Владимир Сокор: Переходный период от администрации Обамы к администрации Трампа сильно затянулся. В течение первых почти двух лет администрации Трампа американское посольство в Кишиневе и Миссия ОБСЕ, которую возглавлял тоже американский дипломат, руководствовались старыми инструкциями времен администрации Обамы.

Свободная Европа: А что происходит сейчас?

Владимир Сокор: Неизвестно, пересмотрены инструкции или нет. Американского посла поменяли, осталось посмотреть, руководствуется ли он новыми инструкциями – или же все теми, что остались от прежней команды. С другой стороны, должность главы Миссии ОБСЕ в Кишиневе, которую в течение 20 лет бессменно занимали американские дипломаты, сейчас досталась немецкому дипломату. Лично меня беспокоит замена американского посла на немецкого.

Кишинев считает, что особый статус – хороший вариант, к которому надо постепенно идти. Это на руку России

В течение многих лет Германия поддерживала идею федерализации Республики Молдова, вела среди молдавских дипломатов агитацию в пользу федерализации, а сейчас новый глава Миссии пропагандирует особый статус Приднестровья. Новый глава Миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх – дипломат очень компетентный, один из немногих западных дипломатов, которые знают Республику Молдова насквозь, это уважаемый специалист. Но он же работает в Миссии ОБСЕ, и он неофициально следует линии правительства Германии – страны, гражданином которой является. А эта линия предполагает федерализацию, либо близкую по сути договоренность в формуле особого статуса.

Да, у администрации Трампа есть все основания рассматривать Республику Молдова через призму конфликта России с Украиной, потому что Приднестровье, да и сама Молдова географически очень близко расположена к зонам конфликта. Американский интерес к Республике Молдова не предполагает стратегического партнерства, напротив, он исходит из того, что ситуация в Молдове зависит от ситуации в Украине, во многом она определяется происходящими там событиями. Поэтому у Республики Молдова есть шанс привлечь к себе внимание Соединенных Штатов лишь через призму ситуации в Украине.

Республике Молдова следовало бы придерживаться политической линии Киева. А Киев категорическим образом отвергает возможность предоставления особого статуса двум так называемым республикам Донбасса!

Украина предприняла целый ряд мер, воздвигла серьезные барьеры для недопущения подобного сценария. Молдова же, напротив, мигрирует в сторону предоставления особого статуса Приднестровью. Кишинев при власти Плахотнюка на официальном уровне считает, что особый статус – хороший вариант, к которому надо постепенно идти. Это на руку России.

Россия, конечно же, использует особый статус, согласованный для Приднестровья, как прецедент для Донбасса против Украины. Так что Молдове следовало бы согласовывать свою политику с Украиной...

XS
SM
MD
LG